Гастритная диета

Гастритная диета



Гастрит.
Информация в статье носит исключительно справочный характер и не должна использоваться для самодиагностики и самолечения. Свяжитесь со своим врачом, если у вас есть симптомы этого заболевания.
Гастрит (код по МКБ - K 29) - повреждение слизистой оболочки желудка. Он вызывает дистрофические воспалительные изменения в тканях, нарушение регенеративных процессов и атрофию эпителиальных клеток.
В ходе болезни пораженные железы замещаются фиброзной тканью. При длительно текущем заболевании нарушаются все функции желудка. Перед другим его секреторная активность прерывается.
Симптомы и признаки гастрита.
Различают пониженную и повышенную кислотность - этим объясняется разница в симптомах заболевания. Обострение острой и хронической форм проявляется типичными симптомами:.
Боль. Боль локализуется в верхней части живота. Боль, по сути, постоянная и покалывающая, но она циклична, реже судорожная и чередуется с резями. Изжога. Этот симптом характерен для рефлюкс-гастрита. Он также часто ассоциируется с поражениями из-за высокой кислотности. Тошнота, рвота - организм пытается снизить избыточную кислотность. Вздутие живота. Вызывается повышенным газообразованием в кишечнике, которое возникает, когда пища не перерабатывается с помощью необходимых ферментов и кислот. Избыток непереработанных органических веществ попадает в кишечник. Это приводит к повышению активности микрофлоры и увеличению выделения газа. Изменения в аппетите. Повышение аппетита происходит при гастрите с повышенной кислотностью из-за временного снижения кислотности желудка после приема пищи. В менее кислотных случаях, когда слизистая сильно повреждена, пища становится более болезненной, что приводит к снижению аппетита.
Хронический гастрит не проявляется тяжелыми симптомами. Часто пациенты вообще ничего не чувствуют. Может нарушиться процесс пищеварения - это проявляется в виде неустойчивости стула и повышенного газообразования. У пациента постоянная тяжесть в животе.
Гастрит.
Это заболевание классифицируется как многофакторная патология. Невозможно определить какую-либо одну причину его развития. Его развитие обусловлено совокупным влиянием внешних и внутренних факторов.
Внешние причины.
Продукты питания. Некоторые виды пищи могут оказывать негативное влияние на слизистую желудка при употреблении в больших количествах. В эту группу входят соленые, кислые, маринованные, жирные и жареные продукты. Особенно вредны алкогольные напитки. Алкогольный гастрит считается другим видом заболевания. Симптомы, связанные с ним, появляются после употребления большого количества алкоголя. Химические вещества. Острый гастрит возникает при проникновении в полость желудка агрессивных кислот и щелочей. Поверхностные слои слизистой оболочки разрушаются. Ткани желудка теряют способность защищаться от соляной кислоты. В эту группу входят некоторые лекарства, такие как кортикостероиды, аспирин, некоторые антибиотики и нестероидные препараты. Действие никотина во время курения может также влиять на слизистые оболочки. Диетические преступления. Выделение пищеварительных ферментов и желудочного сока обычно начинается перед приемом пищи. Если пища не попадает в желудок, возникает избыток кислоты. За этим следует повреждение слизистой оболочки. Нарушение процесса пережевывания пищи. Кариес, неправильный прикус и кариес мешают людям полностью пережевывать пищу. Неправильная обработка нарушает процесс пищеварения и вызывает гастрит.
Под воздействием этих факторов происходит обширное и более глубокое повреждение тканей желудка. Этот тип гастрита является более серьезным, чем другие разновидности. Стресс, депрессия, постоянное нервное напряжение, наличие паразитарных инвазий могут вызвать гастрит.
Эндогенные причины.
Аутоиммунитет. Когда иммунная система становится дисфункциональной, иммунные клетки атакуют ткани слизистой оболочки желудка. Дистрофический процесс происходит во внутренних стенках органа. Впоследствии развивается В12-дефицитная анемия. Инфекция Helicobacter pylori. Медицинское сообщество считает, что в 85% случаев причиной заболевания является эта бактерия. Микроорганизм попадает в организм и прикрепляется к эпителию. Активно размножаясь, бактерии выделяют токсины. Они раздражают подкладку и вызывают воспаление. Рефлюкс-гастрит. Его начало вызывает постоянный рефлюкс желчи и панкреатических секретов из двенадцатиперстной кишки в желудок. Желчь содержит кислоту, которая при длительном контакте со стенкой желудка сначала раздражает, а затем разъедает ее.
Часто несколько эндогенных или экзогенных факторов вызывают воспаление одновременно.
Виды гастрита .
В настоящее время в гастроэнтерологии выделяют более 10 сортов. Эффективность лечения, назначенного пациенту, зависит от правильного определения типа.
Хронический гастрит.
Эта форма развивалась на протяжении многих десятилетий. Он характеризуется длительными, невыраженными болями и нарушениями пищеварения. Его часто обнаруживают во время фиброгастроскопии и лабораторных исследований желудочного секрета. Эта форма может протекать в виде чередования обострений и ремиссий. В период ремиссии пациенты не испытывают симптомов гастрита. При обострениях симптомы свидетельствуют о тяжелом поражении желудка.
Атрофический гастрит.
Эта форма считается результатом длительного течения медленных, хронических форм. Длительный воспалительный процесс в слизистой оболочке затрудняет ее функционирование. Обновление тканей желудка становится затруднительным. Это приводит к снижению клеточного состава слизистой оболочки и ее истончению до состояния полной атрофии. Снижение выработки желудочного сока. Кислотность желудка снижается. Пищевая масса не перерабатывается желудочным соком. Он не может дезинфицировать пищу, которую ест.
Острый гастрит.
Для этого заболевания характерно быстрое нарастание симптомов воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка в течение от нескольких часов до нескольких дней. В то же время сложность симптомов очень разнообразна. Пациентов беспокоят боль, изжога, тошнота, рвота, метеоризм и отрыжка.
Эрозивный гастрит.
При этой форме патологии поражение охватывает всю слизистую и даже часть мышечного слоя. Воспаление мышечной ткани вызывает спазмы, судорожные боли и появление тошноты. Слизистая оболочка отечная и красноватая. На его поверхности обнаруживаются небольшие эрозии, которые являются дефектами слизистой оболочки. Они неглубокие, и возможность регенерации сохраняется, когда возвращаются благоприятные условия для заживления. Из-за глубокого повреждения слизистой, которое происходит при язвах желудка, восстановление слизистого слоя в зоне дефекта невозможно. В этой области образуется рубцовая ткань.
Слизистый гастрит.
При этой форме патологии поражается поверхность слизистой оболочки желудка. Функция органов слегка нарушена. Часто возникает при пищевых отравлениях, жестких диетах, острой пище и злоупотреблении алкоголем. Когда причина воспаления устранена, слизистая оболочка желудка сама регенерирует и восстанавливает свою функцию.
Поверхностный гастрит.
Эта форма заболевания характеризуется повышенной секрецией желудочного сока. Он сопровождается воспалением слизистой оболочки желудка. Эта форма считается разновидностью хронического процесса. Поверхностный гастрит характеризуется следующими симптомами: тянущая боль в правой половине кардии, усиливающаяся после еды, полнота и тяжесть в желудке, неприятный запах изо рта.
Фиброзный гастрит.
Эта патология относится к редким формам гастрита. Он классифицируется как состояние, угрожающее жизни. Она возникает при тяжелых инфекциях, отравлении возгоном и кислотой. При этом типе гастрита на слизистой образуются пленки. Они состоят из фибрина. Это состояние требует немедленного лечения. Наблюдается некроз слизистого слоя желудка. Пораженная область насыщается экссудатом из-за образования плотной пленки. При поверхностных формах некротических поражений эта пленка слабо связана с лежащей под ней тканью. Его можно легко удалить.
Аноректальный гастрит.
Эта форма называется признаком хронического воспаления желудка. В этом случае преимущественно поражается слизистая оболочка антрума. Он связан с бактериальной инфекцией. Это вызывает боль в области желудка. Они появляются натощак или через два часа после еды. Другие симптомы включают: тошноту, кислую отрыжку, нарушение пищеварительного процесса с подавлением аппетита. Симптомы кавернозного гастрита схожи с симптомами язвы желудка.
Катаральный гастрит.
При этой форме заболевания происходит сильное воспаление слизистой оболочки желудка под воздействием повреждающих факторов. К ним относятся злоупотребление острой или жирной пищей, отравления, вредное воздействие высоких температур и прием некоторых лекарств. Этот воспалительный процесс может захватывать слизистую желудка полностью или повреждать отдельные ее участки. Это состояние может быть вызвано попаданием в организм определенных вирусов и патогенных микроорганизмов.
Субнутритивный гастрит.
Эта форма гастрита характеризуется воспалительным поражением слизистой оболочки желудка. Он постепенно отмирает, а внутренние слои органа атрофируются. Это снижает секреторную функцию желудка. При отсутствии соответствующего лечения такой гастрит создает условия для развития злокачественных опухолей. Часто эта форма сопровождается явлениями дуоденита. Клетки желез желудка, пораженные воспалением, активизируют свое действие. Желудочный сок попадает в кишечник, вызывая раздражение.
Диагностика гастрита.
Анализ кислотности. Выполняется во время зондирования при заборе для исследования порции желудочного сока. Затем проводятся лабораторные исследования. Определение Helicobacter pylori. Это делается несколькими способами. Бактерия определяется по анализу фекалий; обнаруживается ген антигена HpSA. Также проводится дыхательный тест, основанный на обнаружении повышенного содержания бактериальных метаболитов в выдыхаемом воздухе. Исследование слизистой оболочки. Для этого используется фиброгастроскоп. Его гибкая трубка вводится через рот в просвет органа. Желудок должен быть наполнен газом. Фиброгастроскоп передает информацию на монитор. Во время исследования часть слизистой может быть взята на биопсию. Изучение секреции и состава сока. Образец берется во время зондирования желудка. Затем его изучают в лаборатории с помощью реактивов.
На основании этих данных определяется форма гастрита и назначается лечение.
Лечение гастрита.
Лечение этого заболевания должно быть комплексным. Также важно использование лекарств и других методов лечения. Важно скорректировать образ жизни и диету пациента.
Диетическое лечение гастрита.
При гастрите с повышенной кислотностью назначается частичное питание. Следует исключить алкоголь, острую и жареную пищу. Не рекомендуется употребление солений, кислых продуктов, жирных супов и мяса. Во время обострения питайте организм жидкой кашей на воде. Необходимо стимулировать желудок менее кислыми формами. Для этого рекомендуются следующие блюда: густая подливка, хлеб с отрубями или ржаной мукой, большое количество свежих овощей.
Образ жизни при гастрите.
Необходимо отказаться от всех вредных привычек. Курение и употребление алкоголя запрещены. Необходимо исключить травмирующие ситуации и стресс. Необходимо нормализовать сон и соблюдать распорядок дня. Рекомендуется заниматься спортом и творчеством. Необходимо контролировать прием препаратов, вызывающих лекарственный гастрит (жаропонижающие, болеутоляющие, антибиотики, гормональные препараты).
Народные средства лечения гастрита.
Огуречный и морковный сок; пастушья сумка; сок герани; картофельный сок; облепиховое, оливковое и льняное масло.
Это лечение не заменяет обычную лекарственную терапию.
Медицинская помощь.
При гастрите с повышенной кислотностью назначаются различные методы лечения. При гиперацидном гастрите назначаются антацидные таблетки, блокирующие действие соляной кислоты. При антацидном гастрите назначаются стимулирующие препараты, направленные на активизацию выделения соляной кислоты.
Если стимуляторы неэффективны, используются альтернативные методы лечения. Для лечения всех видов гастрита назначается симптоматическое лечение. Они являются средством устранения тошноты, боли, метеоризма и других симптомов гастрита.
Лечение гастрита у взрослых.
Лечение проводится амбулаторно, за исключением тяжелых поражений желудка. Врачи назначают лекарства для взрослых, принимая во внимание форму гастрита и состояние пациента. Лекарства подбираются строго индивидуально для каждого пациента на основании лабораторных данных.
Профилактика гастрита.
Рекомендуется соблюдать культуру питания и следить за качеством продукции.
Выводы.
Гастрит не только осложняет жизнь человека и вызывает дискомфорт, но многие его формы опасны образованием злокачественных опухолей. Поэтому при обнаружении симптомов следует немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Важно как можно скорее записаться на прием к врачу, а не пытаться лечить болезнь самостоятельно.
Акции по средам предлагают 20% скидку на денситометрию и маммографию.
Выезжаю через день!
Комплексная программа диагностики судорожных расстройств сознания.
ООО Центр здоровья "Здоровье" Видеоколоноскопия "Не так страшно, как кажется".
В детском отделении ООО ЛДЦ "ЗДОРОВЬЕ" возобновлен прием детского врача ТРАВМАТОЛОГА-ОРТОПЕДА.
Предлагается постоянная должность стоматолога-ортопеда.
Ультрасовременное оборудование ООО ЛДЦ "Здоровье" делает ФГДС быстрой и безболезненной.
Деликатный доктор для маленьких принцесс в ООО ЛДЦ "Здоровье"
Рентгеновская маммография молочных желез в ООО ЛДЦ "Здоровье"
Лечебно-диагностический центр "Здоровье"



5 неожиданных результатов похудения

19.01.2023 16:43:06

Blackstalker 

5 неожиданных результатов по снижению веса.
3 месяца без шоколада, любимой лазаньи и латте. Кажется, мы можем отпраздновать победу. Но вместо этого у него было слабое здоровье, и он получил сообщение от своей матери: "Ты такой худой. Ты болен? Вы будете кислы из-за резкого замечания: "Я не собираюсь вас подводить". Никто не предупреждал вас, что результаты похудения не всегда приятны...
9/18
3422 Просмотра.
Делиться.
В избранное.
В результате похудения вы потеряли свое здоровье.
Если вы х...

Читать весь текст

Анализ на дисбактериоз у грудничка

19.01.2023 16:09:47

Рамона

Анализ бактериальных аномалий у младенцев.
У родителей маленьких детей часто диагностируют энтеробактерии. Что означает диагноз "дисбактериоз" и с помощью каких анализов его можно выявить?
Микрофлора кишечника - это нарушение равновесного состояния микрофлоры кишечника. Считается, что в этом случае полезные бактерии, способствующие пищеварению, погибают, а патогенные (болезнетворные) бактерии размножаются. В то же время бактериальный дисбактериоз не является заболеванием (этого диагноза нет в ...

Читать весь текст

Артериальная гипертензия у беременных. Автор статьи врач акушер-гинеколог Ишмаева Диляра Адельевна.

19.01.2023 14:40:06

Ramsey`s

Артериальная гипертензия у беременных женщин. Автор статьи: Акушер-гинеколог Ишмаева Диляра Аделевна.
Артериальная гипертензия (гипертензия) является наиболее распространенным хроническим заболеванием у взрослых, связанным с повышенным кровяным давлением. Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время является одним из наиболее распространенных заболеваний у беременных женщин.1Ит встречается у 5-30% беременных женщин и имеет тенденцию к увеличению своей распространенности за последние нескольк...

Читать весь текст